казкотерапія

/Files/images/image19.jpg

Читання казок – це чудовий засіб для формування психіки та сприйняття навколишнього світу малюком.

Щоб читання приносило задоволення і реальну користь, потрібно дотримуватися простих, але важливих правил:
• Якщо ваш малюк не хоче слухати, то не потрібно його примушувати, так як це не принесе ніякої користі.
• Не зловживайте часом! Як правило, маленьким діткам у віці від року до трьох читають у середньому до десяти хвилин, у віці від трьох до п’яти років – 15-20 хвилин поспіль. Хочу зауважити, що це середні показники, а ніяк не нормативи. Ви повинні підлаштовуватися під потреби вашої дитини.
• Читання книги дитині на ніч повинне приносити взаємне задоволення. Якщо ви себе просто змушуєте читати, щоб виконати щоденний план, це не принесе ніякого задоволення вашій дитині. Відомо, що маля дуже відчуває емоції своїх батьків, тому читання книги має відбуватися за позитивного настрою і має приносити максимум задоволення.
• Відбираючи книги, орієнтуйтеся на вподобання вашої дитини.
• Не обирайте страшних книжок, що розбурхують уяву.
• Читаючи кожен день книги своїй дитині, ви сприяєте розширенню її знань і словникового запасу.
• Рекомендується читання книг обома батьками, що сприятиме становленню тісного душевного контакту дитини як з мамою, так і з татом.
• Читайте книгу повільно, виразно, намагаючись максимально передати емоції діючих героїв і обстановки.
• Не замінюйте живе читання «сухими млявими» аудіокнигами.

карати чи не карати?

/Files/images/images2.jpg

Карати чи не карати дитину? А якщо карати, то як це зробити правильно? Багато батьків шльопають малюка по попі, ставлять в кут, лають, інші ж, навпаки, намагаються впливати моральним способом, відмовляючи малюкові у вечірньому поцілунку або відмовившись прочитати казку на ніч. А як правильно покарати малюка? Чи шльопати малюка в покарання? Чи шльопати малюка в покарання? Чи шкідливо шльопати малюка? Твоїй дитині вже виповнилося 2,5 року і до того ж ти не зловживаєш шльопанням в покарання з будь-якого приводу, крім того, такий вид покарання не занадто лякає малюка? Тоді іноді таке покарання може принести користь. У віці 2,5 років дитина починає розуміти, що робить щось неправильно, але самостійно зупинитися у неї не завжди виходить. Якщо малюк вирішив перевірити межі дозволеного і з’ясувати, як далеко йому дозволять зайти, подібний вид покарання може виявитися виправданим. Але оскільки малюк ще недостатньо добре орієнтується в навколишньому світі, батьки повинні самі визначити і показати дитині межу, переступати яку не варто. Намагайся впливати на дитину Поки малюк не досяг 2-2,5 років, карати його майже безглуздо, тому що він може з усього цього зрозуміти тільки одне, що він поганий і батьки його не люблять. Малюк, звичайно ж, бачить результат своєї діяльності: зламану іграшку, розбиту чашку або витоптану клумбу, але він до кінця не усвідомлює, як саме це сталося і що це він сам і зробив. Тому навчи дитину керувати собою і оточуючими її речами через розумні, чіткі заборони і обмеження, без докладних пояснень, які він ще не здатен зрозуміти. Починаючи приблизно з 2,5 років, дитина вже усвідомлює себе як окрему особистість і до неї приходить усвідомлення того, хто реальний виконавець вчинків. Вона також починає розуміти, що деякі її вчинки радують навколишніх і вважаються хорошими, а деякі вважаються поганими. Але незважаючи на те, що дитина цілком усвідомлює, що її вчинки можуть бути як хорошими, так і поганими, вміння керувати своєю поведінкою у дитини ще недостатньо сформувалося. Частенько в цей період у дітей з’являються уявні “шкідники”, які дозволяють дитині не відчувати за собою провину і сором, тому що всі непорядні вчинки робить хтось інший.

АКТУАЛЬНІ ПОРАДИ ДЛЯ БАТЬКІВ ДІТЕЙ СТАРШОГО ДОШКІЛЬНОГО ВІКУ

Чим шкідливий для дитини телевізор?

Соціологи запевнюють, що дошкільнята проводять перед екраном телевізора в середньому до 50 годин на тиждень. Лікарі стверджують, що допустима тривалість перегляду телепередач для дитини старшого дошкільного віку не повинна перевищувати 30 хвилин. Більш тривалий час, проведений перед телеекраном, викликає у більшості дітей негативні зміни у стані організму: гальмується розвиток лівої півкулі головного мозку, відповідальної, зокрема, за розвиток мовлення; порушується зір; розвивається хронічна перевтома.
Телепередачам слід протиставити рухливі ігри, спортивні вправи, корисну домашню роботу тощо.
Що робити, якщо дитина крадькома бере вдома гроші?Відразу ж необхідно з’ясувати, для чого саме гроші знадобилися вашому маляті. Один з найбільш неприємних варіантів – це вимагання старших товаришів. Це слід суворо припинити одразу ж. причому необхідно зрозуміти, що дитині в такій ситуації самотужки ніяк не впоратися. Ваша дитина не повинна відчувати страху, тиску, не повинна бути жертвою. У цьому випадку не слід засуджувати її занадто суворо. Інший варіант – якщо дитина бере гроші, щоб купити на них щось своїм друзям: жувальну гумку, дрібні іграшки та інші «безцінні» речі. Як правило, це малюк робить задля того, щоб підвищити свій статус серед приятелів, завоювати довіру. Спробуйте пояснити, що друзі, яких можна заробити подарунками, – це не надійна компанія. Намагайтеся запропонувати маляті інші способи підвищення статусу – запросіть його друзів у гості, пограйтеся усією компанією.Якщо вам так і не вдалося розкрити таємницю, навіщо маляті гроші, не слід «витягати» з нього правду будь – якими способами. Просто на майбутнє пам’ятайте, що вам потрібно мати дуже теплі, довірливі стосунки зі своєю дитиною. Тоді для вас не будуть загадкою таємні мотиви її поведінки. Вона поділиться з вами своїми проблемами, бажаннями, і ви зможете купити дитині саме ту іграшку, про яку вона давно мріяла, разом піти до магазину і витратити якусь невелику суму грошей, допомогти їй обрати подарунок для друга тощо.Якщо випадки, коли дитина бере гроші або чужі речі, стали досить частими, потрібно звернутися до дитячого психолога.
Що означає кривляння дитини та як усунути цю звичку?Якщо ваша дитина почала кривлятися і ви вирішили відлучити її від цієї поганої звички, пам’ятайте: найменш ефективним засобом боротьби з кривляннями є те, що батьки сварять малюка і розповідають, як негарно він поводиться.Причиною дитячого кривляння найчастіше є дефіцит любові та турботи про неї. Дитина міркує приблизно так: «Коли я буду кривлятися і корчити гримаси, всі одразу на мене будуть дивитися». Така поведінка ніби сигналізує вам: «Приділи мені увагу! Побудь зі мною! Підтримай мене!». Тому батькам потрібно відкласти всі свої важливі справи та проводити з дитиною більше часу.Можна вигадати та розповісти малюкові казкову історію про хлопчика або дівчинку, які увесь час кривлялися і через це втратили друзів. Ще краще показати дитині інші способи, за допомогою яких вона зможе привернути до себе увагу інших людей, наприклад: навчитися робити щось краще за інших. Для цього потрібно допомогти малюкові знайти заняття, яке було б для нього захопливим, корисним та цікавим. Якщо дитина почувається не впевнено в собі, намагаєтеся створити такі ситуації, у яких вона відчуватиме власні переваги та успіх.

УПРАЖНЕНИЯ НА СНИЖЕНИЕ ДЕТСКОЙ АГРЕССИВНОСТИ И СТРАХОВ

Прежде всего, нужно сказать о том, что агрессия – это все-таки реакция на определенную ситуацию. Причем ситуацию, так или иначе, для ребенка неблагополучную. С одной стороны, конечно, эту ситуацию важно увидеть и правильно отнестись к ней. Ведь иначе реакция может закрепиться и превратиться уже в устойчивую черту характера. С другой стороны, не стоит делать из агрессивного поведения ребенка трагедию. Нужно помнить о том, что чаще всего такое поведение проявляется в период возрастных кризисов (3-4 года, 6-7 лет, 13-14 лет). А значит, скорее всего, благополучно пройдет.

Также на появление агрессии влияет:

1. Это выраженные эмоциональные нарушения, являющиеся следствием различных проблем дородового или послеродового периода. Это ослабленные дети, подвижные, неустойчивые.2. Это семейное неблагополучие.3. Это стрессы, перемены или любые изменения.4. Это излишне строгое воспитание, постоянные запреты или отказы5. Или наоборот, это излишняя опёка, потакание любым прихотям.6. Это повторение стиля поведения одного из родителей.7.негативизм матери (ее отчужденность, равнодушие, постоянная критика);8.безразличное отношение, игнорирование агрессивных проявлений ребенка по 9.отношению к другим детям и взрослым (фактически поощрение агрессивного поведения);10. суровость дисциплинарных воздействий (физическое наказание, психологическое давление).
Важно и взрослым формировать определенные принципы общения с агрессивными детьми:· Давать ребенку возможность выплеснуть агрессию, сместить её на другие объекты. Поколотить подушку, крепко сжать кулаки.· Показывать ребенку личный пример конструктивного поведения.· Сигнализировать ребёнку о том, что его любят, ценят и принимают. Не стесняться приласкать, обнять, пожалеть.
Итак, если вы замечаете у своего ребёнка проявления агрессивности, то следует формировать умения, навыки, установки в отношении других людей.

Игра «Мячик»

Цели• формировать у детей доверие к окружающим;• способствовать повышению самоуважения детей. Поскольку у агрессивных детей чаще всего отсутствует дове­рие к окружающему миру на фоне сниженного самоуважения, им будет полезно следующее упражнение.Ребенок садится на корточки, голову прижимая к коленям. Взрослый «лепит» из него мячик, поглаживая его с разных сто­рон. Если ребенок легкий, «мячик» можно поднять несколько раз вверх. Если присутствуют двое взрослых, «мячик» можно поки­дать друг другу.С 4 ЛЕТ

«Прогони Бабу-Ягу»

Цели
• содействовать символическому уничтожению страхов детей;• помочь детям проявить их агрессию в конструктивных целях.Ребенка просят представить, что в стул залезла Баба-Яга, надо обязательно прогнать ее оттуда. Она очень боится громких криков и шумов. Ребенку предлагается прогнать Бабу-Ягу, для этого надо покричать и постучать по стулу пустыми пластмассо­выми бутылками.

«Цирк»

Цель•способствовать снижению у детей сверхконтроля за проявлением гнева. Ведущий изображает дрессировщика, а дети — дрессирован­ных собачек, лошадей, потом —тигров. Животные не всегда слу­шаются дрессировщика, а тигры даже рычат на него. Они не хотят слушаться дрессировщика, но он заставляет их делать это. Потом дети и взрослый меняются ролями, роль дрессиров­щика они выполняют по очереди.С 5 ЛЕТ

«Конкурс художников»

Цель• разрушать стереотипное восприятие агрессивных персонажей сказок и фильмов.Ведущий заранее готовит черно-белые рисунки какого-нибудь сказочного агрессивного персонажа. Детям предлагается поиграть в художников, которые смогут сде­лать этот рисунок добрым. Всем детям даются заранее приготов­ленные рисунки, к которым они пририсовывают «добрые детали»: пушистый хвост, яркую шляпку, красивые игрушки и т. п. При этом можно устроить конкурс — чей персонаж выглядит добрее всех?

«Почему подрались мальчики»

Цель•развивать у детей рефлексию (способность ана­лизировать причины и следствия)своего агрессивного поведения.Ведущий заранее готовит рисунок, на котором изображены Дерущиеся мальчики. Показывает этот рисунок и предлагает придумать, почему ребята подрались, чем закончится драка, будут ли они жалеть о том, что подрались, и как можно было бы поступить по-другому. На последующих занятиях можно рассматривать другие ана­логичные рисунки, задавая те же вопросы.

«Я могу защитить…»

Цель• формировать у детей способность использовать агрессивные действия в социально желательных целях.Дети и ведущий перебрасываются мячиком. Тот, у кого в ру­ках мячик, заканчивает фразу «Я могу защитить…». Если дети достаточно взрослые, можно использовать фразу «Я могу защи­тить…, потому что…».

«Три подвига Андрея»

Цель• формировать у детей способность использовать агрессивные действия в социально желательных целях. Упражнение можно выполнять индивидуально или в группе, в которой один ребенок на время становится основным действу­ющим лицом, а остальные наблюдают за происходящим.
Ведущий рассказывает историю о мальчике Андрее, который часто дрался. Как-то раз он подрался на улице с незнакомым мальчиком и побил его. Но оказалось, что это был не мальчик, а волшебник. Он рассердился на Андрея и забросил его на фанта­стическую планету. Выбраться оттуда домой Андрей сможет толь­ко тогда, когда совершит три подвига, очень трудных и опасных.
Далее дети вместе с ведущим придумывают и разыгрывают эти подвиги, например, как Андрей избавил город от громадного зло­го дракона или спас маленькую девочку от беспощадного банди­та. Остальные дети при этом играют сопутствующие роли, например, роли дракона, замка, в котором он жил, деревьев в дремучем лесу по дороге к замку и т. п. Каждый подвиг может разыгрываться на отдельном занятии.

«Я не упаду»

Цель• формировать у детей доверие к окружающим.На полу ведущий раскладывает канат (толстую веревку) при­мерно двухметровой длины, так, чтобы получилась какая-нибудь замысловатая фигура. Один ребенок снимает обувь и становит­ся на край каната двумя ногами (пяточка одной ноги касается пальцев другой). Ему завязывают глаза. Затем взрослый, страхуя ребенка, дает команды, способствующие его передвижению по канату («шаг вперед», «шаг влево», «шаг вправо» и т. п.). Ре­бенку необходимо, не сойдя с каната, пройти его весь — с начала о конца. Это упражнение выполняют по очереди все дети. Упражнение можно повторять несколько раз, постепенно ус­ложняя траекторию пути — начинать с простых фигур из каната, затем усложнять их.

«Мышарик»

Цели•предоставить детям возможность отреагировать на свои агрессивные чувства;•формировать у детей доверие к окружающим.Ведущий рассказывает детям сказку и при этом делает одно­му из них массаж. Ребенок ложится на матрасик (можно на учительский стол), а взрослый рассказывает сказку, руками изоб­ражая действия персонажей на спине ребенка. «Жил-был маленький мышарик, вот как-то раз решил он поселиться на спи­не у (Кати, Вани…) около шеи (ведущий бегает пальцами по спине ребенка, затем “ложится спать” около его шеи). Но хитрый заяц решил съесть мышарика, он прискакал на спину к (Кате, Ване…) (пальцы ведущего скачут по спине ребенка). Нашел заяц мыша­рика и давай его зубами хватать (ведущий пощипывает спину ребенка). Но мышарик рассердился и съел зайца (ведущий зах­ватывает зайца своей ладонью)». Далее на спину ребенка приходят олень, волк, медведь, слон. Ведущий разыгрывает на спине ребенка бои этих животных с мышариком. Всякий раз мы­шарик одерживает победу. Затем ведущий говорит, что от такого количества съеденного у мышарика заболел живот, он идет в ту­алет (ведущий на некоторое время сжимает свою руку в кулак и прижимает его к спине ребенка), а затем снова весело гуляет по спине ребенка (ведущий бегает пальцами по спине ребенка).

«Петушиный бой»

Цель• стимулировать проявление агрессии у детей со страхами, аффективная стимуляция ребенка. Дети со страхами часто имеют трудности в проявлении агрессии, поэтому им будет полезно следующее упражнение.Двое детей — петушки, — прыгая на одной ноге, дерутся по­душками. При этом они стараются сделать так, чтобы соперник наступил второй ногой на пол, что означает его проигрыш.

«Конкурс “боюсек”

Цель

• предоставить детям возможность актуализировать свой страх и поговорить о нем. Дети быстро передают друг другу мячик. Получивший его дол­жен назвать тот или иной страх человека, например, боязнь темноты, боязнь одному оставаться дома, боязнь вампиров и т. п. Выглядит это так: ребенок, получивший мяч, называет какой-ни­будь страх, например: «Дети боятся оставаться одни», после чего передает мяч другому ребенку. Тот говорит свою фразу, напри­мер: «Дети боятся спать одни», и передает мяч следующему и т. п. Повторяться нельзя. Кто не может быстро придумать страх, вы­бывает из игры. В конце определяется победитель конкурса — это ребенок, который назовет как можно больше «боюсек».

«Чужие рисунки»

Цель• предоставить детям возможность обсудить свои и чужие страхи.Детям показывают нарисованные другими детьми «страхи». Глядя на эти рисунки, дети должны рассказать, чего, по их мнению, боялись авторы рисунков и как им можно было бы помочь.

«Закончи предложение»

Цель• предоставить детям возможность актуализировать свой страх и поговорить о нем.Детям предлагается по очереди закончить предложения: «Дети обычно боятся…» «Взрослые обычно боятся…» «Мамы обычно боятся…» «Учителя (воспитатели) обычно боятся…» При обсуждении делается вывод о том, что иногда страх испы­тывают все люди и это совсем не стыдно. Причем часто бывает так, что некоторые страхи с возрастом исчезают, например, ни один взрослый уже не боится оставаться один дома, а подростки даже любят быть одни и закрывают дверь своей комнаты.

«Очень страшное»

Цель• предоставить детям возможность актуализировать свой страх и поговорить о нем. Каждому из детей предлагается нарисовать рисунок на тему «Что-то очень страшное», а затем рассказать о нем.

«Превратись в игрушку»

Цель• предоставить детям возможность проявить реаль­ные чувства.Каждый ребенок выбирает из кучи маленьких пластмассовых игрушек, изображающих агрессивных персонажей, ту, в которую он хотел или мог бы превратиться. Затем от имени этой игрушки составляет рассказ. Понятно, что в рассказе присутствуют соб­ственные конфликты и желания.

«Книга моих подвигов»

Цель• содействовать повышению самооценки детей.Сначала ведущий вместе с детьми придумывает историю о том, как ребенок совершает подвиг — побеждает какое-либо злое существо. Затем ведущий вместе с одним из детей разыгрывает эту ситуацию, остальные дети наблюдают за тем, как это проис­ходит. После этого каждый ребенок придумывает и рисует «свой собственный подвиг». После того как рисунки готовы, дети пока­зывают их группе и рассказывают о них.

«Одень страшилку»

Цель• дать детям возможность поработать с предметом своего страха.Ведущий заранее готовит черно-белые рисунки какого-нибудь страшного персонажа: Бабы-Яги, привидения и т. п. Каждый ребенок полу­чает экземпляр рисунка. Он должен «одеть его» при помощи пластилина. Ребенок выбирает пластилин нужного ему цвета, отрывает маленькие кусочки и размазывает их внутри контура стра­шилки. Когда дети «оденут» свои страшилки, они рассказывают о них группе. Ведущий стимулирует рассказы своими вопросами. Например: что этот персонаж любит и не любит, кого боится, кто боится его? И т. п.

«Дорисуй страшного»

Цель• помочь детям в проявлении чувств по отношению к предмету страха.Ведущий заранее готовит незавершенные черно-белые ри­сунки страшного персонажа: скелета, привидения и т. п. На занятии он раздает эти рисунки детям и просит дорисовать их. Затем дети показывают свои рисунки и рассказывают истории про них.

Брыкание

Ребёнок ложится на спину на ковёр. Медленно начинает брыкаться. Ноги чередуются и высоко поднимаются, постепенно увеличивается сила и скорость. Можно произносит слово «нет».Упражнение способствует эмоциональной разрядке и снятию мышечного напряжения.
Кулачок
Дайте ребёнку какую-нибудь мелкую игрушку или конфетку и попросите его сжать кулачок крепко-крепко. Пусть он подержит кулачок сжатым, а когда раскроет его, рука расслабится, и на ладони будет красивая игрушка.Упражнение способствует смещению агрессии и мышечной релаксации.

Лепим сказку

Ребёнку предлагается слепить какую-либо сказку. Обсуждаются персонажи и фрагмент.Работа с пластилином даёт возможность сместить энергию кулака.

Художественное творчество
Рисование карандашами каракулей.Упражнение развивает воображение, снимает напряжение.

Сюжетно- ролевые игры

Игра с игрушечным оружием – пистолеты, шашки, сабли.
Целью данных игр является смещение агрессии в мирное русло или на защиту, т.е. игра в «благородного защитника».В арсенале игрушек важно иметь и барабан.
Кiлькiсть переглядiв: 133

Коментарi

Для того, щоб залишити коментар на сайті, залогіньтеся або зареєструйтеся, будь ласка.
сайт кз " Гарасимівський нвк"

вул. Молодіжна, буд. 5,
93640, Станично - Луганський район, Луганська область,
Україна

Дата останньої зміни 14 Березня 2019

Фотогалерея